Ortsverwaltungen
 


  Begriff zum Thema in Leichter Sprache

Ortsverwaltung 




Ortsverwaltungen der Stadt Bad Saulgau


Ortsverwaltung Bierstetten

    

Bierstetter Straße 24                                       
88348 Bad Saulgau - BierstettenHerr      
Tel.: 07583 / 2369  
Fax: 07583 / 2445



Ortsvorsteher:    
Markus Knoll
bierstetten@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Di. 18.30 - 20.30 Uhr

Einwohnerzahl:
ca. 620 mit Steinbronnen



Ortsverwaltung Bolstern / Heratskirch 
   

Ringstraße 8

88348 Bad Saulgau - Bolstern
Tel.: 07581 / 8763


Ortsvorsteher:

Herr Anton Störk

bolstern@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Di. und Fr. 19.00 -  20.30 Uhr

Einwohnerzahl:

ca. 412

 

 




Ortsverwaltung Bondorf 

   

St.-Bruno-Straße 59 

 

 

88348 Bad Saulgau - Bondorf
Tel.: 07581 / 6423 


 

Ortsvorsteher:
Herr Anton Baumgartner

Handy: 0172/7654088
bondorf@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Mittwoch, 17.30 - 20.00 Uhr
und nach telef. Vereinbarung

Einwohnerzahl:

ca. 329



Ortsverwaltung Braunenweiler




Renhardsweilerstraße 10
88348 Bad Saulgau - Braunenweiler
Tel.: 07581 / 7568



Ortsvorsteher:

Herr Berthold Stützle
braunenweiler@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten
:
Dienstag, 18.30 - 20.30 Uhr

 

 

Freitag, 18.30 -19.30 Uhr
oder nach Vereinbarung

Einwohnerzahl:
ca. 550




Ortsverwaltung Friedberg 



Staigstraße 12 

 

 

88348 Bad Saulgau - Friedberg
Tel.: 07581 / 8341 


 

Ortsvorsteher:
Herr Eugen König
friedberg@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Mo. und Fr. 19.00 - 20.30 Uhr

Einwohnerzahl:
ca. 403



Ortsverwaltung Fulgenstadt
St. Ulrich- u. Konradolatz 4
88348 Bad Saulgau - Fulgenstadt
Tel.: 07581 / 3890 


 

 

 

Ortsvorsteher:
Herr Robert Eisele

 

 

fulgenstadt@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Mo. 17.00-20.00 Uhr
Fr. 18.30-20.00 Uhr

Einwohnerzahl:
ca. 660


 

 

 


Ortsverwaltung Großtissen 

 
            
Im Wiesengrund 1 

 

 

88348 Bad Saulgau - Großtissen
Tel.: 07581 / 3726



Ortsvorsteher:
Herr Peter Widmann
grosstissen@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Mo. 19.00 Uhr - 21.00 Uhr

Einwohnerzahl:
ca. 382



Ortsverwaltung Haid / Bogenweiler / Sießen 

     

Bergstraße 1
88348 Bad Saulgau - Haid
Tel und Fax.: 07581 / 8813


 

 

 

Ortvorsteher:
Herr Ansgar Kleiner

 

 

 

 

Handy: 0151/27 62 10 47

 

 

haid@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Freitag, 18.30 - 20.00 Uhr
Samstag, 10.00 - 11.30 Uhr

Einwohnerzahl:
ca. 1000 mit Bogenweiler
und Sießen mit Kloster



 

 

 

Ortsverwaltung Hochberg     

   

Luditsweilerstraße 39 

 

 

88348 Bad Saulgau - Hochberg
Tel.: 07581 / 6244 


 

Ortsvorsteherin:
Frau Andrea Schneider
Handy: 0160 7280864
hochberg@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

Dienstzeiten:
Montag, 18.00 - 19.30 Uhr
 
 

und nach telefonischer Vereinbarung

Einwohnerzahl:

ca. 580



Ortsverwaltung Lampertsweiler 



Aulendorfer Straße 33
88348 Bad Saulgau - Lampertsweiler
Tel.: 07581 / 3715 

 

 

Fax: 07581 / 527172


 

 
 

Ortsvorsteher:
Herr Jürgen Thomma 

 

 

lampertsweiler@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

 
 


Dienstzeiten:
Mittwoch, 19.00 - 20.00 Uhr

 

 

oder nach Vereinbarung

Einwohnerzahl:
ca. 303




Ortsverwaltung Moosheim 

     

Kirchstraße 44
88348 Bad Saulgau - Moosheim
Tel.: 07581 / 8650

     
 

 
 

Ortsvorsteher:
Herr Richard Kemmer

 

 

moosheim@ortsverwaltung-bad-saulgau.de


Dienstzeiten:
Dienstag, 18.00 - 20.00 Uhr
Freitag, 19.00 - 20.00 Uhr

Einwohnerzahl:

ca. 330




Ortsverwaltung Renhardsweiler




Karl-Fiesel-Straße 5
88348 Bad Saulgau - Renhardsweiler
Tel.: 07581 / 1488
Fax: 07581 / 506630


 

 

 

Ortsvorsteherin:
Frau Sonja Halder

 

 

renhardsweiler@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

 
 


Dienstzeiten:
Diensag, 17.30 - 19.00 Uhr

 

 

oder nach tel. Vereinbarung

Einwohnerzahl:
ca. 269




Ortsverwaltung Wolfartsweiler


  

St.-Leonhard-Straße 2
88348 Bad Saulgau - Wolfartsweiler
Tel.: 07581 / 7575


 

 
 

Ortsvorsteher:
Herr Eugen Stork

 

 

wolfartsweiler@ortsverwaltung-bad-saulgau.de

 
 


Dienstzeiten:
Mittwoch, 19.00 - 21.00 Uhr

 

 

oder nach Vereinbarung

Einwohnerzahl:
ca. 270


  Weitere Begriffe zum Thema in Leichter Sprache

Ortsvorsteher
www.homepage-baukasten-dateien.de/barrierefreies-bad-saulgau/Ortsvorsteher1.pdf

Ortschaftsrat
www.homepage-baukasten-dateien.de/barrierefreies-bad-saulgau/Ortschaftsrat1.pdf



Fotos: Michael van Beek

 
 
  Es waren 409266 Besucher hier zu Gast - davon heute: 71


Copyright by barrierefreies-bad-saulgau - Design & Layout by www.design-globe.de

nach Oben